В Валуйском горокруге поздравили женщин-участниц Великой Отечественной войны

Военнослужащие Висленской мотострелковой дивизии общевойсковой армии Западного военного округа и юнармейцы в преддверии Международного женского дня поздравили женщин-участниц Великой Отечественной войны. В подарок преподнесли около 1,5 тысяч цветов.

С самого утра в Валуйском городском округе военнослужащие 20-й общевойсковой армии Западного военного округа дарили цветы и радостное настроение женщинам. Военный оркестр мотострелкового полка совместно с казачьим ансамблем города Валуйки провели праздничный концерт под окнами ветеранов войны.

За каждую неделю, проведенную на войне, Паве Федоровне Борисовой подарили 203 тюльпана. В 17 лет она ушла на фронт, где обучилась шоферскому делу и села за руль грузового автомобиля. Несмотря на солидный возраст — 96 лет, она хорошо помнит события прошлых лет. Пава Федоровна награждена многими медалями, в том числе «За победу над Японией».

Без слов благодарности не оставили и Евдокию Федоровну Охрименко. Валуйчанка вступила в ряды Красной Армии, когда ей исполнилось 18 лет. Через год получила ранение и была комиссована. 21 марта участница войны отпразднует 96 лет.

Памятные подарки и цветы военнослужащие подарили и детям войны. В годы Великой Отечественной войны в рядах Красной Армии несли службу более 500 тысяч женщин, в том числе более 70 тысяч в звании офицеров. За годы войны более 100 из них стали Героями Советского Союза.