В Белгороде украинец осужден за попытку дать взятку таможеннику

В областном центре вынесли приговор по уголовному делу в отношении гражданина Украины. Он признан виновным в попытке дать взятку. Об этом сообщили в Белгородской транспортной прокуратуре.

В декабре прошлого года водитель большегрузного автомобиля осуществлял международную перевозку груза и следовал из Украины в Россию. Во время проведения на международном автомобильном пункте пропуска Нехотеевка транспортного и таможенного контроля, выявили превышение предельно допустимых осевых нагрузок транспортного средства, что считается правонарушением. При оформлении протокола о правонарушении мужчина передал сотруднику таможни 5 тыс. рублей в качестве взятки за беспрепятственный въезд на территорию России. Таможенник от предлагаемых денег отказался, а злоумышленника задержали. Водителя большегруза заключили под стражу.

Суд назначил ему штраф в размере 25 тыс. рублей. Но с учетом того, что в период предварительного следствия мужчина содержался под стражей, суд освободил его от штрафа и отменил меру пресечения в виде заключения под стражу. Приговор суда вступил в законную силу.