В Волоконовском районе построят завод по производству биоорганических удобрений

Сегодня в Волоконовке подвели итоги социально-экономического развития Волоконовского района за 2020 год.

Ведущей стала сельско-хозяйственная отрасль. Объём производства её продукции по сравнению с 2012 годом вырос на 7 млрд рублей. В 2020 году он составил 23 млрд рублей.
В целом выросла урожайность всех выращиваемых на этой территории культур.

Также рост отметили и в производстве мяса птицы (на 125%) и свинины (на 196%) — 175 тысяч тонн и 48 тысяч тонн соответственно в сравнении с 2010 годом. Кроме того, в регионе активно развивается молочное производство и садоводство, появляются новые семейные фермы.

2020 год для Волоконовского района также отметился строительством и ремонтом новых дорог, жилых домов (28 объектов), общеобразовательных (29), культурных учреждений (21), объектов здравоохранения (26).

В планах района — развитие новых направлений. Среди них строительство завода по производству биоорганических удобрений из куриного помета; выращивание осетровых и клариевого сома в системах закрытого водоснабжения; освоение сельских территорий для развития экотуризма.

В завершение активных местных жителей и деятелей наградили почётными дипломами за вклад в развитие Волоконовского района.