В Белгородской области предприятие выплатит 200 тыс. рублей незаконно уволенному трактористу

Тракториста-машиниста зерновой компании в июле 2020 года уволили в связи с утратой доверия. Мужчина не согласился с решением и обратился в суд, который обязал компанию восстановить истца на работе в прежней должности, а также выплатить ему более 200 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Белгородского областного суда.

До увольнения комбайнер занимал свою должность в течение двух последних лет и выполнял обязанности по уборке и транспортировке зерновых культур. В 2018 году с истцом был заключен договор о полной индивидуальной ответственности. Летом 2020 года на предприятии было обнаружено хищение 40 тонн зерна озимой пшеницы. По результатам проведенного служебного расследования истец был уволен с занимаемой должности. Причиной увольнения, по мнению руководителя, стал факт его причастности к хищению зерновых культур. Однако данная позиция не нашла своего подтверждения в судебном заседании.

Вина истца в причинении ущерба не была установлена, поскольку в день хищения зерна, загрузив свой КамАЗ пшеницей, он передал сменному водителю учетную документацию, подтверждающую количество отгруженного им зерна с поля. В свою очередь, его сменщик, вступив в сговор с третьим лицом, продал груз, поделив между собой вырученные деньги. Признавая незаконность увольнения истца, суд исходил из того, что, поскольку его вина в причинении ущерба не установлена, он не мог быть уволен по мотивам утраты доверия. Апелляционная инстанция оставила решение районного суда без изменения и отклонила жалобу зерновой компании.

Судебная коллегия разъяснила, что с истцом не мог быть заключен договор о полной индивидуальной ответственности, поскольку выполняемая им работа тракториста-машиниста не входит в перечень работ, при выполнении которых может устанавливаться полная материальная ответственность, следовательно, он не мог являться материально ответственным лицом.

По решению Борисовского районного суда организация обязана восстановить истца на работе в прежней должности, а также выплатить ему  заработную плату за период вынужденного прогула, компенсацию морального вреда, судебные расходы на общую сумму более 200 тысяч рублей.