В Белгородской области при застройке будут заранее продумывать инфраструктуру и озеленение массивов

На заседании архитектурно-градостроительного совета временно исполняющему обязанности губернатора Вячеславу Гладкову представили дизайн-проекты и концепции строительства многоквартирных домов, коммерческих объектов, реновации площадей в Белгородской области, сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

Новые магазины, кафе и торговые павильоны в Белгороде отныне будут строить только на выездах или в промышленной зоне.

«Уплотнение коммерческой застройкой приводит к уменьшению тротуаров, парков, зеленых массивов. Безусловно, есть промзоны, есть те части города, которые на выезде и въезде, где можно говорить о промышленной реновации. Но строительство объектов в жилой части выноситься на обсуждение больше не будет. Скорее всего, появятся исключения, но мы будем крайне жестко рассматривать любые предложения. Это касается только столицы региона», – подчеркнул Вячеслав Гладков.

Еще один из вопросов в повестке – реновация площади в Прохоровке. Представить общую концепцию благоустройства поручил глава региона на одном из предыдущих совещаний. По проекту реновации здесь появится детская зона, контактный фонтан, увеличатся зеленые насаждения. Совместно с РЖД район готов благоустроить сквер. Общая стоимость обновлений – более 26 млн рублей. Необходима поддержка регионального бюджета, обратился к руководителю области глава района. Вячеслав Гладков проект одобрил, его необходимо лишь немного доработать – не хватает малых архитектурных форм и арт-объектов. Затраты на реновацию предусмотрят в областном бюджете на следующий год.

Комплексный подход необходим и при строительстве многоквартирных домов. В микрорайоне «Макаренко» Старого Оскола глава региона поручил пересмотреть покрытие на детской площадке (оно должно быть искусственным и мягким), насытить массив малыми архитектурными формами, рассмотреть возможность строительства на территории площадки для воркаута.

Активно ведется сегодня застройка микрорайона «Центральный» в поселке Северном. На территории работают три застройщика. Здесь есть детский сад на 350 мест и физкультурно-оздоровительный центр. Жителям микрорайона и прилегающих кварталов индивидуальной застройки необходима школа. Образовательный центр здесь планируют возвести в рамках государственно-частного партнерства. Прорабатывается вопрос строительства бассейна. На территории микрорайона должен быть и Дворец культуры.

Территорию необходимо осваивать поэтапно, уверен глава региона, четкий план по обеспечению микрорайона необходимой транспортной, социальной, инженерной инфраструктурой нужно проработать с застройщиками. Без внимания нельзя оставлять и вопросы озеленения. Руководитель области поручил создать рабочую группу, куда войдут специалисты департамента строительства и транспорта, районной администрации, подрядных организаций. Все решения должны быть вовремя озвучены местным жителям.

Фото: сайт губернатора и правительства Белгородской области.