В Губкинском горокруге прошла акция «Марш-бросок в бессмертие»

В Губкинском городском округе прошла традиционная акция курсантов и юнармейцев военно-патриотических клубов. Событие приурочено к годовщине подвига шестой роты в бою у высоты 776 во время Второй чеченской войны. Большую помощь в организации оказал фонд «Поколение» Андрея Скоча.

Ко Дню памяти шестой роты готовятся все военно-патриотические клубы региона. Участниками нынешнего марш-броска стало 31 клубное формирование. Соперничество здесь на втором месте. На первом — память о героях.

Шёл 2000 год. В последний день зимы шестая рота псковских десантников заняла рубеж в горах с целью не допустить выхода двух тысяч боевиков с территории Чеченской республики. 90 солдат вступили в неравный бой с превосходящими силами противника. 22 были удостоены звания Героя Российской Федерации. Остальные награждены Орденами мужества.

На прошедшей акции особое внимание обратили на дух братства, который царил в тот день. И сегодня оценивали не индивидуальный результат участников, а коллективный. Ребятам предстояло пройти два этапа: сборку-разборку автомата и марш-бросок длинной в три километра. В марш-броске время команды фиксируется по последнему прибывшему. Так курсанты учатся нести ответственность за всю группу, не подводить товарищей и в трудный момент подставлять плечо.

Фонд «Поколение» оказывает большую финансовую помощь военно-патриотическим клубам. Обеспечивает обмундированием, техникой и всем необходимым для подготовки будущих военнослужащих.

Акция курсантов проходит уже 15 лет. В этот раз победителем в сборке-разборке автомата стал клуб «Каскад» из Старого Оскола. Лучший результат в марш-броске показал военно-патриотический клуб «Гранит» из Нового Оскола.

Юноши и девушки разных возрастов приходят в клубы, чтобы обучиться военному делу и воспитать в себе сильный характер. Ежегодно сотни выпускников белгородских военно-патриотических объединений пополняют ряды вооружённых сил уже подготовленными к суровым армейским будням.