Жительница Валуйского горокруга перевела мошенникам более 1 млн рублей

42-летняя женщина рассказала полицейским, что стала жертвой мошенников, сообщается на сайте УМВД России по Белгородской области.

По словам женщины, ей позвонил незнакомец, который представился сотрудником банка, и сообщил, что в ее личном кабинете подана заявка на смену номера телефона. Когда потерпевшая ответила, что таких операций не совершала, лже-специалист заявил о якобы зафиксированном факте мошеннических действий. Он уверял, что по паспортным данным женщины пытаются получить кредит с последующим списанием денежных средств.

Затем с потерпевшей связался лже-сотрудник полиции. Он пояснил, что ему якобы от службы безопасности банка поступил протокол о выявленном факте мошенничества и он работает над раскрытием преступления. При этом злоумышленник имитировал звонок из УМВД, используя программу подмены номера. Он также предупредил женщину, что она не должна разглашать никакую информацию об «уголовном деле» третьим лицам.

Позже потерпевшей позвонила еще одна лже-сотрудница банка. Она сообщила, что женщине одобрили кредиты, поэтому необходимо провести «зеркальные операции»: взять кредиты на аналогичную сумму и перевести деньги на указанный счет.  В результате жительница Валуйского городского округа перечислила мошенникам более 1 миллиона рублей. После этого аферисты выслали ей через мессенджер поддельные документы, якобы заверенные банковскими печатями.

Женщине сообщили, что операция займет 10 дней. В течение этого времени мошенники продолжали звонить ей и уточнять, не вернулись ли деньги. Однако на счет так ничего и не поступило. Заподозрив обман, валуйчанка обратилась в полицию. Правоохранителям потерпевшая рассказала, что мошенники были с нею на связи с утра до вечера.

Возбуждено уголовное дело, сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению личностей злоумышленников.

Фото: pixabay.com