Вячеслав Гладков подвёл итоги недели в Telegram-канале

Временно исполняющий обязанности губернатора Вячеслав Гладков обозначил ключевые итоги длинной рабочей недели в своём Telegram-канале. Он выделил шесть важных событий.

«На этой неделе зарегистрировался «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Этими площадками пользуются большинство белгородцев, для меня это возможность выстраивать диалог без посредников. Поэтому ещё одним решением было вывести в прямой эфир наши еженедельные оперативные совещания, чтобы жители региона узнавали все новости и кадровые назначения первыми. Власть должна служить людям и быть максимально открытой.

Я продолжаю формировать команду Правительства, приглашая как местных, так и специалистов из других субъектов РФ. Основной приоритет — профессионализм. Возлагаю большие надежды на ио первого заместителя Евгения Мирошникова и руководителя администрации Алексея Семенихина.

Провёл часовой эфир в соцсетях. Ответил на 30 вопросов, получил более 1000 комментариев, из которых 238 переданы в работу департаментам, ведомствам и главам районов. Ещё раз напоминаю: главным акцентом взаимодействия с людьми должна быть вежливость и реальная помощь в решении проблем. В приоритете наладить работу с обращениями граждан. Соцсети являются важным маркёром отношения людей к происходящему, стараюсь оперативно подключаться к проблематике.

Больше двух недель в сети активно обсуждалось строительство крематория, было много негатива. Дал поручение разобраться на местном уровне. Но, к сожалению, в соцсетях градус напряжения только рос. Мэрии не удалось выстроить качественную коммуникацию с жителями, поэтому сам выехал на место предполагаемого строительства, поговорил и успокоил жителей. Как итог встречи, принял решение – крематорий в Юго-Западном-2.2 строить не будем.

Важной темой недели стали вопросы здравоохранения. Сейчас на особом контроле ход вакцинации. В приоритете повышение доступности медицины, привлечение кадров в районы. На фоне борьбы с коронавирусом все остальные заболевания отошли на второй план, но сейчас ситуация нормализуется и необходимо смотреть в будущее. Так, во втором квартале закупим наркозно-дыхательный аппарат и портативный УЗИ аппарат для онкогематологического отделения детской областной больницы. Это совместное решение с департаментами здравоохранения и финансов. Очень хочется, чтобы все дети были здоровы!

Ну и в завершении, хочется ещё раз поделиться хорошей новостью. На этой неделе было подписано соглашение о социально-экономическом партнёрстве с компанией «Металлоинвест». Общая сумма программы внушительная — 5,5 млрд рублей. У нас достаточно широкий перечень проектов. Значительная часть пойдёт на развитие образования и здравоохранения, а также поддержку спорта и формирования комфортной городской среды», — поделился со своими подписчиками в сети Вячеслав Гладков.