Участковый из Старооскольского горокруга прикрывал игорный бизнес

В Старооскольском городском суде вынесли приговор бывшему участковому. Мужчину признали виновным в получении взятки. Об этом сообщили в Белгородском областном суде.

Как выяснилось, в 2017 году Александр Остапенко, находясь при исполнении служебных обязанностей, нашел на подведомственной территории игровые терминалы, которые располагались в магазинах и заведениях общественного питания. Терминалы выглядели как платежные, но были перепрограммированы для проведения азартных игр.

Никаких мер по пресечению незаконной игорной деятельности участковый уполномоченный не предпринял. Напротив, в период с 2017 года по 2019 за неисполнение своих должностных обязанностей Остапенко получил от представителей нелегального игорного бизнеса взяток на общую сумму 120 тыс. рублей. Денежные средства поступали полицейскому ежемесячно через банковскую карту его знакомой, а также передавались при личной встрече с участниками незаконной деятельности.

Свою вину в совершении преступления сотрудник полиции не признал. Подсудимый лишен свободы на 1 год, который он проведет в исправительной колонии общего режима и оштрафован на 1 млн 200 тыс. рублей. Остапенко также лишен права занимать должности на государственный службе в правоохранительных органах системы МВД на срок 3 года. Белгородский областной суд оставил приговор районного суда без изменения.