Белгородская область получит 176 млн рублей на помощь по социальному контракту

Белгородцам, находящимся в трудной жизненной ситуации, помогут найти работу, переобучиться, организовать личное подсобное хозяйство или открыть своё дело в рамках социального контракта. На такую социальную поддержку Белгородская область получит в этом году почти 176 млн 636 тыс. рублей из федерального бюджета и добавит ещё 50 млн 308 тыс. рублей из областной казны.

Как сообщили в пресс-службе областной Думы, чтобы социальная адаптация заработала в полной мере, необходимо внести изменения в закон области «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе», где предлагается прописать формулу, по которой муниципалитеты получат субвенции на оказание социальной помощи гражданам. Соответствующий законопроект депутаты двух комитетов областной Думы рассмотрели 18 февраля и рекомендовали принять его региональному парламенту.

«Социальный контракт предусматривает четыре направления: поиск работы, организация личного подсобного хозяйства, создание индивидуального предпринимательства и иные мероприятия, которые позволят выйти из тяжёлой жизненной ситуации», — пояснила исполняющая обязанности начальника департамента социальной защиты населения и труда региона Елена Батанова.
 
Социальный контракт — соглашение, которое заключают органы соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в Белгородской области. Орган созащиты обязуется оказать государственную социальную помощь: социальные услуги, выплаты, необходимые товары, а малоимущие берут на себя обязательства трудоустроиться, пройти переобучение или открыть своё дело. Программа социальной адаптации была запущена в августе 2020 года в 21 пилотном регионе России.