Госдума приняла закон о запрете высадки из транспорта детей без билетов

В России запретят высаживать из общественного транспорта безбилетников до 16 лет. Такой правительственный закон принят Госдумой. Речь в документе идет о детях, которые едут без сопровождения взрослых. Об этом сообщается на сайте Госдумы. 

«Сегодня мы приняли в окончательном, третьем чтении закон, который запрещает принудительно высаживать из общественного транспорта детей без билета. Мы считаем, что оставлять ребенка из‑за неоплаченного проезда одного на дороге, недопустимо. Это создает угрозу его жизни и здоровью», — сказал председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

Ранее резонанс в обществе вызвали случаи, когда детей, у которых не было денег оплатить проезд, выгоняли из автобуса на мороз, и они были вынуждены несколько километров идти пешком.

Если с ребенком едет взрослый сопровождающий, то при отказе от оплаты проезда им придется вместе выйти на ближайшей остановке. Кроме того, контролеры будут вправе требовать от юных пассажиров документы, удостоверяющие их личность, если появились сомнения при определении их возраста.