В помощь фермерам: ярмарка выходного дня прошла в Строителе

Одно из решений проблемы сбыта продукции личных подсобных хозяйств и фермеров — повсеместная организация торговых площадок и ярмарок выходного дня. Об этом руководителя области Вячеслава Гладкова на личном приеме просили сельские предприниматели. Первая подобная торговая точка появилась в Строителе.

Всего несколько торговых прилавков. На них поместилось несколько видов продукции из личных подсобных и фермерских хозяйств: прудовая рыба, домашняя птица, яйца, яблоки, мед. Под ярмарку выходного дня для подобной продукции отвели часть парковочного пространства крупного торгового комплекса города Строителя. Для реализаторов места здесь бесплатные. В Яковлевском округе сегодня более 50 фермерских хозяйств и несколько сотен личных подсобных хозяйств. Их товар всегда востребован у городского населения.
 
В регионе ежегодно в осенне-зимний период сельскохозяйственные ярмарки проводятся во всех районах. Но для реализации всего объема продукции, производимой в личных и фермерских хозяйствах области, этого недостаточно. Чтобы помочь малому бизнесу на селе, правительством области принято решение организовать на местах в муниципалитетах торговые площадки для реализации фермерских товаров.
 
Подобные торговые площадки должны быть расположены в людных местах, возле больших торгово-развлекательных центров для удобства покупателей. Реализация этой программы только начинается. Органам власти предстоит серьезная работа, ведь она решает сразу две задачи: снабжение населения области качественными натуральными продуктами питания и обеспечение рынка сбыта для фермерских товаров.