1700 медработникам Белгородской области выплачена компенсация за нарушение сроков оплаты труда

По требованию прокуратуры Белгородской области 1700 медицинским работникам выплачена компенсация за нарушение сроков оплаты труда. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В январе прокуратура  провела проверку размещенных в средствах массовой информации сведений о несвоевременной выплате заработной платы работникам отдельных медучреждений. В ходе надзорных мероприятий установлено, что в шести районных больницах свыше 1700 медработников получили заработную плату за декабрь 2020 года с нарушением установленных Трудовым кодексом РФ и коллективными договорами сроков. Причиной задержки оплаты труда стало несвоевременное направление администрациями учреждений заявок на дополнительное финансирование.
 
Прокурорами Ивнянского, Краснояружского, Ровеньского, Чернянского, Яковлевского районов и Шебекинским межрайонным прокурором инициировано привлечение виновных лиц к административной ответственности в адрес руководителей учреждений внесены представления об устранении допущенных нарушений. В результате прокуроры добились выплаты компенсации медицинским работникам за нарушение сроков оплаты их труда.
 
Прокуратурой региона в адрес заместителя губернатора Белгородской области внесено представление с требованием о принятии мер по недопущению подобных нарушений впредь и привлечении к дисциплинарной ответственности 16 управленцев. Ход и результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования взяты на особый контроль.