Шесть тысяч жителей Белгородской области прошли полный курс вакцинации

В Белгородскую область поступила очередная партия вакцины «Спутник V». Новый транш для вакцинации более 25 тысяч граждан уже распределен по муниципалитетам. Об этом журналистам на брифинге сообщил руководитель департамента здравоохранения Андрей Иконников.

Вакцинация в регионе продолжается активными темпами. Первую прививку уже сделали более 53 тысяч белгородцев. Полностью прошли курс вакцинации 6 тысяч человек. Сегодня в регионе в крупных населенных пунктах работают 65 площадок, где жители могут поставить прививку. В отдаленные села выезжают мобильные бригады медиков. Как отметили в департаменте здравоохранения, именно на них сейчас делается упор. Жителям сельской местности нет необходимости ехать в областной или районный центр. Иммунизацию могут провести на месте, на базе ФАПа или офиса семейного врача. Сейчас в листе ожидания на прохождение иммунизации записано 42 тысячи жителей области.

Глава депздрава рассказал, как организована работа для вакцинации маломобильного населения: «Вакцина должна храниться при -18 градусов. Когда мы вынимаем её из морозильной камеры, у нас есть два часа, чтобы привить человека. Со всеми главврачами мы обсудили, что если есть маломобильное население, которому тяжело доехать в район, но они хотят привиться, то действуем таким образом: приглашаем их на ФАП или в офис семейного врача. Врач осматривает, после чего даётся команда в район, что есть определённое количество людей, которое готово привиться. Берётся вакцина из морозильника, бригада поехала и сразу привили с соблюдением всей холодовой цепи. Это сделано для удобства населения».

По словам Андрея Иконникова, к выходным планируется очередная поставка «Спутник V».