Белгородская область вошла в топ-5 регионов по качеству жизни

В обновленном рейтинге российских регионов по качеству жизни Белгородская область продемонстрировала стабильность и по сумме баллов вновь оказалась на пятом месте. Из 100 возможных у Белгородской области 64,769 балла. Об этом свидетельствуют результаты исследования РИА Новости*.

Также в пятёрку вошли Москва, Санкт-Петербург, Московская область и Республика Татарстан. Как отмечают эксперты, эти регионы находятся на вершине рейтинга уже много лет и, скорее всего, в ближайшие годы ситуация не изменится. Здесь самая развитая инфраструктура и социальная сфера. Топовые регионы характеризуются высоким уровнем экономического развития.

При составлении рейтинга учитывались 70 показателей, которые были объединены в 11 групп, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов населения, занятость и рынок труда, жилищные условия, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры. Использовались данные Росстата, Минздрава, Минфина, Центробанка и других открытых источников.

*Рейтинг подготовлен по заказу агентства РИА Новости специалистами РИА Рейтинг.