Более 100 спортсменов стали участниками чемпионата и первенства Белгородской области по полиатлону

5, 6 и 7 февраля спортивно-оздоровительный комплекс «Лесная сказка» принял спортсменов-полиатлонистов. Поводом для сбора стали чемпионат и первенство Белгородской области по полиатлону. Соревнования проводились в спортивной дисциплине троеборье с лыжной гонкой.

В соревнованиях приняли участие почти 100 человек в возрасте от 11 до 57 лет. Это как любители, так и добившиеся высоких результатов профессиональные спортсмены. Некоторые из них вскоре представят Белгородскую область на всероссийских соревнованиях.

Полиатлон, как самостоятельный вид спорта, официально признан с 1992 года, но к олимпийским до сих пор не относится. Это многоборная дисциплина, которая сочетает в себе несовместимые на первый взгляд виды спорта: силовую гимнастику, лыжные гонки, стрельбу из пневматического оружия.

Первый этап соревнований — силовая гимнастика. Подтягивания на перекладине у мужчин и отжимания от пола у женщин. Эти два упражнения лежат в основе многих спортивных программ. Их вполне достаточно, чтобы прокачать все мышцы верхней части тела. Далее — огневой рубеж — самый зрелищный и эмоционально-сложный этап. Каждое движение здесь отточено и доведено до автоматизма. За 20 минут участникам необходимо поразить 10 мишеней. Третий этап — лыжная гонка, основа зимнего многоборья.  Дистанция, которую необходимо преодолеть, зависит от возраста участника.

Победителями соревнований стали участники, набравшие наибольшее число баллов по сумме всех трёх дисциплин. В конце февраля они отправятся в Рязанскую область на первенство и чемпионат России.