Белгородские ученые запатентовали технологию получения майонезных соусов

Новые способы производства созданы и запатентованы белгородскими учеными в рамках реализации программы НОЦ «Инновационные решения в АПК». Об этом рассказали в управлении по связям с общественностью и СМИ НИУ «БелГУ».

В качестве основы для разработки линейки функциональных продуктов ученые выбрали майонезный соус. Как показывают исследования, вкусовые добавки к основной пище используют все россияне – как любители быстрого питания, так и приверженцы здоровой пищи.

Предложенная учёными госуниверситета технология предполагает изготовление соуса на основе аквафабы – вязкой жидкости, полученной в результате отваривания бобовых плодов. В числе ингредиентов соль, сахар, растительное масло, яблочный уксус и горчица. В составе отсутствуют яичные компоненты, поэтому такой майонезный соус могут включить в свою продуктовую корзину и вегетарианцы, и люди с аллергией на куриные яйца.

По своим органолептическим показателям и физико-химическим свойствам, полученные майонезные соусы соответствуют ГОСТу. Образец имеет сметанообразный внешний вид, слегка тянущуюся консистенцию, острый, кисловатый вкус и однородный цвет.

Фото управления по связям с общественностью и СМИ НИУ «БелГУ».