Важен каждый человек: как работает Центр крови Белгородской области в период пандемии

Во время пандемии врачи стоически ведут войну не только с коронавирусом, но продолжают бороться и с другими болезнями. Часто для лечения нужно переливание крови, поэтому доноры нужны всегда. В Центре крови Белгородской области работают на опережение: там заготавливают кровь на несколько дней вперед. Всегда есть как минимум недельный запас. Для экстренных случаев работает банк долгосрочного хранения.

Даже в пандемию Центр крови ни на день не прекращал свою работу. Только в январе этого года сдали кровь около 3 тысяч белгородцев, а за 2020-й — 15 тысяч. Активных доноров стало больше.

Компоненты крови проходят тщательную проверку и обработку в лаборатории. Эритроцитная масса хранится в специальных пронумерованных контейнерах и распределена по группам и резусам. Плазма замораживается сразу, а эритроциты и тромбоциты хранятся при температуре от 2 до 6 градусов. В 200-литровых медицинских холодильных камерах температура разная, её проверяют каждые четыре часа.

В день Центр крови выдает в среднем 40 литров гемокомпонентов. Запасы есть всегда, и они пополняются: хватает на неделю. Отдельные компоненты крови медорганизации заказывают индивидуально каждому больному. Зависит от того, какая операция ему назначена. Если в больницу поступил пациент с редкой группой и резусом, на этот случай в центре задействуют банк долгосрочного хранения эритроцитов. Чтобы снизить риск передачи заболеваний через донорскую кровь, ввели карантинизацию её компонентов. Лишь два процента крови — бракуются специалистами центрами. Остальное годно к выдаче в медучреждения.

Со второй половины февраля мобильные комплексы забора крови снова отправятся в районы по своему графику, а пока доноры из отдалённых уголков региона приезжают в Белгород.