В торговых центрах Белгорода продолжаются проверки соблюдения масочного режима

Сотрудники департамента экономического развития области и городской администрации проверили, как соблюдается масочный режим в торговых центрах Белгорода.

Такие рейды в регионе проводятся регулярно. Два-три раза в неделю члены специальной комиссии посещают магазины, которые в случайном порядке отбирает муниципалитет. Проверяют, как сотрудники и покупатели торговых организаций соблюдают социальную дистанцию, масочный режим, разделены или нет потоки посетителей на входе и выходе, есть ли дезсредства для обработки рук. С конца сентября прошлого года проверили уже более 600 тысяч объектов.

Если санитарные меры не соблюдаются, организация может получить предупреждение. Это административный документ, который указывает на нарушения в работе учреждения в период пандемии. Организаторы рейда напомнили: за несоблюдение санитарных мер нарушителю грозит административная ответственность. Сначала последует предупреждение, при повторном нарушении — придется заплатить штраф. Посетителю — 15 тысяч рублей, индивидуальному предпринимателю — от 30 до 50 тысяч рублей, организации — от 100 до 300 тысяч рублей.