Выпуск программы «Местное время. Воскресенье» от 7 февраля 2021 года

Еженедельная информационная итоговая программа «Местное время. Воскресенье» рассказывает о наиболее актуальных и значимых темах прошедшей недели.

Смотрите в выпуске:

  • Наука, высокие технологии и единая концепция градостроительной политики. На этой неделе Вячеслав Гладков посетил инновационный центр в Бирюче — крупнейший в Черноземье. Учреждение сотрудничает с Московским и Новосибирским научно-техническими советами, а также с лучшими российскими учеными в отрасли биотехнологий. Оценил руководитель региона и научный потенциал Белгородского государственного университета. Познакомился с разработками и планами молодых ученых вуза, а позже в рамках заседания архитектурно-градостроительного совета области участники встречи вместе Вячеславом Гладковым обсуждали строительство, ремонт и благоустройство социальных объектов, запланированных на 2021 год.
  • Молочное животноводство как социально значимая отрасль сельскохозяйственного производства постоянно находится в центре внимания регионального правительства. По итогам 2020 года область заняла третье место в Центральном федеральном округе по валовому производству молока. Всего на 1 января этого года поголовье молочных коров составляет около 100 тысяч голов. В отрасли заняты 53 сельскохозяйственных предприятия. Из них 11 входят в крупные холдинги, остальные 42 – самостоятельные предприятия. Наша съемочная группа побывала в хозяйствах Борисовского и Новооскольского районов.
  • На этой неделе в четверг во всем мире отметили День борьбы против рака. Его задача — не только напомнить об одном из самых страшных заболеваний, но и привлечь внимание людей к профилактике, выявлению и лечению этого недуга. В Белгородской области сейчас зарегистрировано почти 44 тысячи подтвержденных случаев рака. Областной онкодиспансер расширяет свои возможности.
  • Подготовку к весенней посевной кампании аграрии нашего региона начинают уже сейчас. В соответствии с федеральным законом весь посадочный материал обязательно должен быть проверен на посевные качества. Непроверенные семена к использованию запрещены. Занимается проверкой отдел качества семян и сертификации Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории, которая аккредитована на проведение таких исследований.
  • Выставка, посвященная 800-летию со дня рождения князя Александра Невского, открылась в музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление». Это одно из ряда мероприятий, запланированных в рамках празднования знаменательной даты в 2021-м, который объявлен Годом Александра Невского.