Житель Белгорода оформил через мошенников кредит на 880 тыс. рублей

В Белгороде возбуждено уголовное дело по факту мошенничества на сумму 880 тысяч рублей, сообщается на сайте УМВД России по Белгородской области. Сейчас правоохранители устанавливают личности злоумышленников. 

По предварительным данным, потерпевшему позвонил незнакомец, который представился сотрудником службы безопасности банка и поинтересовался, не оформлял ли мужчина кредит. Получив отрицательный ответ, злоумышленник сообщил, что мошенники от имени белгородца якобы пытаются получить крупную сумму. 

Для пресечения несанкционированной операции мужчину попросили оформить кредит такой же, как пытались взять злоумышленники, и перевести деньги на указанный счет. При этом с потерпевшим связывались разные люди под видом банковских работников и сотрудников правоохранительных органов, которые давали ему наставления. Во избежание утечки информации его просили сохранить все в тайне. Мужчина выполнил указания и лишь потом понял, что стал жертвой обмана. 

«Следственным управлением УМВД России по г. Белгороду по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество, совершенное в крупном  размере). Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет», — сообщается на сайте ведомства.

Мошенники ежедневно обманывают россиян на крупные суммы, вынуждая их брать кредиты. Сотрудники полиции призывают жителей региона при поступлении звонков якобы из банка обращаться для уточнения информации в финансово-кредитные учреждения, не совершать никаких финансовых операций по требованию незнакомцев, никому не сообщать данные банковских карт, а также коды, поступающие в смс-сообщениях, не переводить деньги на незнакомые счета.