Жительница Белгородского района перевела более полумиллиона рублей мошенникам

 58-летняя жительница Белгородского района перевела 550 тысяч рублей мошенникам, убедившим ее взять «зеркальные» кредиты. Об этом сообщается в УМВД России по Белгородской области.

По словам потерпевшей, 2 февраля ей позвонил мужчина, который представился сотрудником банка. Он сообщил, что некий гражданин, получив ксерокопии паспорта женщины и СНИЛСа, оформил генеральную доверенность и попытался взять от её имени кредит на лечение. Звонивший предупредил белгородку, что в отношении нее пытаются совершить мошеннические действия, в которых могут быть замешаны сотрудники банка, и попросил сохранить разговор в тайне. Затем мужчина переключил потерпевшую на свою подельницу, которая убедила белгородку, что для пресечения незаконных операций необходимо оформить «зеркальные» кредиты в банках, где мошенники могут воспользоваться генеральной доверенностью.

По словам потерпевшей, аферисты все время были с нею на связи. Во время визита в банк злоумышленники просили не выключать телефон, чтобы они могли все слышать. В результате женщина взяла в одном из банков кредит на сумму 300 тысяч рублей, в другом – 250 тысяч рублей. Обналичив деньги, она перевела их на указанные лжесотрудниками банка счета. После осуществления перевода злоумышленники заверили женщину, что теперь она может спать спокойно.

Заподозрив обман, жительница региона обратилась в полицию. Правоохранителям женщина пояснила, что её предупреждали о мошенниках родственники и участковый. Несмотря на это, злоумышленники смогли войти к ней в доверие.

Следственным отделом ОМВД России по Белгородскому району возбуждено уголовное дело за мошенничество, совершенное в крупном размере. Сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению личностей злоумышленников.

Правоохранители призывают белгородцев не терять бдительности. За консультацией обращайтесь в полицию, придите в банк лично или позвоните по телефону, указанному на обратной стороне вашей банковской карты.