Красуйся, град Петров: в Белгороде открылась выставка картин с видами Санкт-Петербурга

Персональная выставка белгородского художника Владимира Нестеркова работает в Белгороде. Ее организовали в Пушкинской библиотеке-музее. В экспозиции представлены избранные картины автора с видами Санкт-Петербурга.

Яркий, атмосферный и непохожий на себя – таким предстал Санкт-Петербург на картинах Владимира Нестеркова. На этих полотнах белгородский художник оставил свои впечатления о Северной столице, в которую влюбился еще в самую первую поездку. На выставке представлено 17 избранных живописных работ. Автор признается, что картин могло быть и больше, но всех выставочный зал бы не вместил.

Площадь восстания, Нева, Русский музей… На этюдах предстали популярные места Санкт-Петербурга. Среди картин не только знаменитая архитектура северного города, но и характерные столичные пейзажи. На выставке представлены как новые, так и работы прошлых лет. Самая ранняя — Сампсониевский собор — написана в 1997 году.

Персональная выставка Владимира Нестеркова не первая в Белгороде. Ежегодно он собирает избранные картины и представляет их широкой публике. В прошлом году из-за пандемии экспозицию пришлось отменить. Зато в этот раз белгородцы смогут увидеть одни из лучших работ художника.