Белгородские добровольцы сдали кровь для помощи детям, пострадавшим в ДТП

В Белгороде прошла донорская акция «Сдай кровь! Спаси жизнь ребёнка, пострадавшего в ДТП!». Около 100 добровольцев собрались в региональном Центре крови.

Кровь можно сдавать не чаще пяти раз в год, примерно раз в два месяца, отмечают специалисты. Обычным донорам полагается материальное вознаграждение — 500 рублей за разовое участие. Плюс два отгула на работе. Почётным же — социальная выплата — около 15 тысяч рублей в год. Но вовсе не материальные соображения привели сюда добровольцев из Прохоровки, Ракитного и Яковлевского округа, а желание помочь детям.

Сдать кровь теоретически может любой гражданин Российской Федерации, достигший 18-летнего возраста. Однако на практике это удел немногих. Чтобы сдать кровь, нужно записаться в регистратуре по телефону или на сайте учреждения. Перед донацией соблюсти определённые правила: три дня не принимать лекарств с содержанием аспирина и анальгетиков, за два — воздержаться от алкоголя, за один — не есть жирного, острого, копчёного. Обязательно выспаться и не перегрузить себя физическими занятиями. Утром назначенного дня легко позавтракать, выпить чая и желательно не курить 2 часа до кроводачи. В противном случае кровь не будет пригодной для переливания.

Формальностей много. Нужно захватить с собой паспорт и СНИЛС. Донора занесут в автоматизированную базу. После этого потребуют письменное подтверждение, что он не посещал эпидемиологически неблагополучные регионы и страны и в последние две недели не контактировал с больными коронавирусом. Затем в лаборатории доброволец сдаст анализы на резус-фактор и группу крови, а также гемоглобин. Ему измерят артериальное давление, рост и вес, попросят заполнить анкету о наличии или отсутствии заболеваний.

Забракованную кровь утилизируют, а пригодную для переливания выдадут уже на второй день после проверки медорганизациям, в том числе и детской областной клинической больнице, где маленькие пациенты так в ней нуждаются. Акции «Сдай кровь! Спаси жизнь ребёнка, пострадавшего в ДТП!» вскоре пройдут также в Старом Осколе, Новом Осколе и Губкине.