У 60 детей и взрослых в старооскольском детсаду «Росинка» нашли кишечную инфекцию

Старооскольский городской суд приостановил деятельность детского сада «Росинка» на 30 суток. С 11 по 22 января дошкольное образовательное учреждение нарушило 11 пунктов законодательства санитарно-эпидемиологических норм, что привело к распространению инфекционного заболевания.

Как сообщает пресс-служба Старооскольского горсуда, групповая заболеваемость вирусной инфекцией среди детей, посещающих детский сад и персонала, была зарегистрирована в январе. Лабораторными исследованиями установили, что у заболевших возбудителем заболевания является кишечная болезнь — Norovirus 2 генотипа, а также обнаружены возбудители и других кишечных болезней – Astrovirus и Campylobacter spp. Всего на момент рассмотрения дела зарегистрировано 60 заболевших и носителей вирусной инфекцией детей и сотрудников детского сада.

Установлено, что в детском саду пищеблок не имел цехового деления, отсутствовали электрическая овощерезка для приготовления готовой овощной продукции и резервные электроводонагреватели. На некоторых стенах в пищеблоке были наклеены обои, из-за чего нельзя сделать влажную уборку стен, а сам пищеблок нуждался в капитальном ремонте.

«Постановлением Старооскольского городского суда учреждение признано виновным в совершении административного правонарушения, назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности на срок 30 суток. Запрещено функционирование вышеуказанного детского сада на срок приостановления деятельности, в течение которого должны быть устранены выявленные нарушения», — говорится на сайте городского суда.

Постановление суда пока не вступило в законную силу.