Малый ракетный корабль «Грайворон» вошел в состав Черноморского флота

В Севастополе прошла торжественная церемония по приёму в состав Черноморского флота новейшего малого ракетного корабля (МРК) «Грайворон», сообщает пресс-служба администрации Грайворонского городского округа.

Свое название корабль получил в честь города Грайворона по инициативе уроженца села Гора-Подол Андрея Вернигора, контр-адмирала, руководителя департамента Министерства обороны Российской Федерации по обеспечению государственного оборонного заказа.

Малый ракетный корабль «Грайворон» был заложен в 2015 году, построен на Зеленодольском судостроительном заводе имени А.М. Горького. МКР «Грайворон» является четвертым на Черноморском флоте и девятым по счету в Военно-морском флоте. Корабль оснащен самыми современными образцами вооружения, в том числе крылатыми ракетами «Калибр». В длину от носовой части до кормы почти 75 метров и в ширину 11, корпус изготовлен по технологии стелс, на радарах противника он незаметен.

Основное предназначение малого ракетного корабля – охрана ближних рубежей. После завершения всех испытаний «Грайворон» уже в ближайшие дни отправится в боевой поход.

В торжественной церемонии в Севастополе принимала участие и делегация Грайворонского городского округа. В ходе встречи было подписано соглашение о дальнейшем сотрудничестве между Грайворонским городским округом и командованием Черноморского флота.