Белгородская Дума и Липецкий облсовет депутатов подписали соглашение о сотрудничестве

Делегация Белгородской областной Думы во главе с председателем заксобрания Ольгой Павлова с рабочим визитом посетила Липецкую область. В ходе визита подписано соглашение о межпарламентском сотрудничестве между заксобраниями, сообщается на сайте Белгородской областной Думы.

Документ скрепили подписями спикеры законодательных органов Ольга Павлова и Павел Путилин. Согласно документу предполагается расширение межпарламентских связей, совершенствование законодательного обеспечения социально-экономического развития Липецкой и Белгородской областей. Обе стороны будут вести парламентский контроль за исполнением законодательства, а также проводить обмен опытом во всех сферах правового регулирования.

«Нам интересен ряд направлений, которые развивают коллеги. Это организация деятельности молодёжного парламента региона и взаимодействие с молодёжью в целом, у Липецкого облсовета много социальных проектов в этом направлении. Здесь выстроено активное взаимодействие депутатов областного и муниципального уровней. Нас также очень заинтересовало информационное сопровождение деятельности областного Совета депутатов, развитие обратной связи с избирателями посредством электронной приемной на сайте Липецкого облсовета», – сообщила Ольга Павлова.

По словам руководителя заксобрания Липецкой области Павла Путилина, региональные парламенты двух областей многое объединяет. Законодатели многие годы наблюдают за работой коллег, беря на вооружение наиболее удачные темы и проекты.

«Нас всегда интересовал опыт Белгородчины по развитию культуры, благоустройству территорий и дорожному строительству. Кроме того, сегодня важен опыт коллег в законодательном обеспечении развития экономики и социальной сферы, а также в сфере поддержки АПК, – подчеркнул Павел Путилин. – Закон должен быть не просто принят, он должен работать на благо жителей. Без этого принципа не возможно развитие той или иной территории. В этом направлении опыт у каждого региона свой – это и мониторинг применения законов, оценка их эффективности. Нам, безусловно, интересна эта работа коллег из Белгородской области».

Это четвёртое соглашение, подписанной Белгородской областной Думой с заксобраниями субъектов РФ. Белгородская областная Дума уже ведёт совместную работу на основе соглашений с законодательными собраниями Москвы, Санкт-Петербурга и Республики Крым.