Белгородцев предупредили о последствиях участия в несогласованных массовых мероприятиях

Призывы к участию в несогласованных массовых мероприятиях могут повлечь наказание вплоть до административного ареста.

На волне несанкционированных митингов в Белгородской области Совет безопасности ведет работу с правонарушителями.

«На сегодняшний день привлечено к административной ответственности более 20 жителей Белгородской области, города Белгорода и граждан Российской Федерации. Выявлено более 100 активных участников, с которыми сегодня проводятся разъяснительные и предупредительные работы о недопущении аналогичных на сегодняшний день фактов», — сообщил Олег Мантулин, секретарь Совета безопасности Белгородской области.

О возможных наказаниях участников акции предупреждает региональная прокуратура. Двум лицам, призывающим к участию в публичном мероприятии, заместитель прокурора области объявил предостережения о недопустимости нарушения закона. Внимание обращено не только на недопустимость проведения несогласованных акций, но и участия в них несовершеннолетних и молодежи.

Руководителям высших и средних специальных учебных заведений Белгорода, Старого Оскола, других районных центров также объявлены предостережения. Им напомнили о необходимости профилактической работы среди студентов.

«Организация несогласованного публичного мероприятия и участие в нем влекут за собой административную или уголовную ответственность. Организаторы таких мероприятий несут ответственность по ст. 20.2 КоАП РФ, санкция которой предусматривает или наказание в виде штрафа от 10 до 20 тысяч рублей, или обязательные работы до 100 часов, или административный арест до 15 суток. Родители детей, создавшие условия для их участия в таких мероприятиях, несут административную ответственность по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию несовершеннолетних и подлежат постановке на учет в органах системы профилактики», — сообщила старший помощник прокурора Белгородской области Ольга Моисейкина.