Белгородцы присоединились ко Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

В стране прошла Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», посвященная Дню полного освобождения от фашистской блокады. 872 дня — не просто цифра. Каждый из них стал тяжелым испытанием, а маленький 125-граммовый кусочек хлеба — надеждой на завтрашний день.

В областном центре к акции присоединились в музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление». Сотрудники музея рассказали школьникам о подвиге ленинградцев, раздали информационные листовки о снятии блокады и кусочек хлеба весом в 125 граммов — ключевой символ Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Каждый из них стал тяжелым испытанием. По разным подсчетам, в осажденном городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек, от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек, 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был 125-граммовый кусочек — минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда. Сегодня это символ памяти поколений и гордость за мужество мирного населения.