Вячеслав Гладков посетил Валуйский городской округ

Врио губернатора Вячеслав Гладков совершил рабочую поездку по социальным объектам Валуйского городского округа: поликлиникам, школам, паркам и учреждениям культуры.

Свой визит Вячеслав Гладков начал с объекта сферы здравоохранения. В офисе семейного врача в селе Принцевка обслуживают более 1 600 человек, в том числе 274 ребёнка. Сейчас ставка врача общей практики вакантна. Поэтому приём ведут медработники поликлиники Валуйской ЦРБ. Само здание офиса семейного врача было построено ещё в прошлом веке. Сегодня капитальный ремонт необходим на втором этаже. В здании отсутствует газоснабжение.

Ещё одним объектом сферы здравоохранения, в котором побывал Вячеслав Гладков, стала поликлиника Валуйской ЦРБ. Терапевтическое, кардиологическое, травматологическое, отоларингологическое, инфекционное, акушерское, гинекологическое, хирургическое, наркологическое отделения входят в состав центральной районной больницы муниципалитета. Сейчас здесь работают 944 медработника, из них 149 врачей. Но этих специалистов недостаточно. Одна из проблем медучреждения — нехватка врачей амбулаторно-поликлинической службы. Капитальный ремонт требуется сразу в двух зданиях — в детской и стоматологической поликлиниках. Необходимо и строительство инфекционного корпуса.

Глава региона посетил и учреждения образования. В средней школе №1 города Валуйки почти 1 180 учеников. И это при проектной мощности в 960 учащихся. Школа является старейшим общеобразовательным учреждением округа. В 2005–2006 годах здесь сделали капитальный ремонт в корпусах младших и старших классов. Однако сегодня здесь, отмечает администрация школы, существует сразу несколько проблем. В здании протекает кровля и замыкает электропроводка, внутренняя система отопления, водоснабжение и канализация требуют замены, а мебель и оборудование устарели и не соответствуют современным требованиям. Уже в этом году школа закроется на ремонт.

Ещё один проблемный объект — мост через реку Оскол. Деревянное сооружение соединяет несколько населенных пунктов — села Принцевку и Поминово, Гладково, Аркатово и Конопляновку. Сейчас мост находится в аварийном состоянии и представляет угрозу движения легкового и грузового транспорта. В весенний период эта переправа и вовсе затапливается. В связи с такими проблемами необходимо строительство нового моста. Ориентировочная стоимость – почти 120 миллионов рублей. Вячеслав Гладков пообещал выделить на это деньги.

В ходе рабочей поездки Вячеслав Гладков посетил Дворец культуры и спорта, центральный парк семейного отдыха, пешеходный бульвар по улице Максима Горького. Одно из замечаний руководителя региона: на пешеходных переходах Валуек высокий бордюр, который доставляет неудобства инвалидам. Вячеслав Гладков обратил внимание и на недостаточное количество пандусов.