С 2021 года зарегистрировать рождение или смерть можно в МФЦ

Начальник управления ЗАГС Белгородской области рассказала на брифинге в Доме правительства о нововведениях, упрощающих получение документов. С 1 января 2021 года зарегистрировать рождение или смерть теперь можно в том числе в МФЦ. Кроме того, повторные свидетельства о регистрации акта гражданского состояния можно получить в органе ЗАГС по месту жительства или пребывания заявителя. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

Теперь можно быстро и без проблем получить повторный документ, если он по какой-либо причине испорчен: не виден текст, затерлась печать, заламинирован. Чтобы получить повторное свидетельство или справку, необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или пребывания заявителя. Все документы оцифрованы и хранятся в электронном виде, поэтому документ выдадут в тот же день.

Кроме того, в соответствующий орган ЗАГС можно обратиться как лично, так и направив заявление по установленной форме по почте или через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Также при обращении в органы ЗАГС Белгородской области можно подать заявление через МФЦ. Образец заявления, адреса и графики работы органов ЗАГС Белгородской области можно найти на сайте управления ЗАГС Белгородской области.

Также необходимо уплатить государственную пошлину – 350 рублей за выдачу повторного свидетельства, 200 рублей за выдачу справки. Образец квитанции для уплаты государственной пошлины при обращении в органы ЗАГС Белгородской области можно найти на сайте управления ЗАГС Белгородской области. Также на информационно-аналитическом портале ЕГР ЗАГС в сети интернет в разделе «Сервисы» размещен электронный сервис «Сформировать платежный документ за услуги органов ЗАГС (госпошлина)», который позволяет самостоятельно сформировать и распечатать заполненный платежный документ на оплату государственной пошлины за государственные услуги органов ЗАГС.

При обращении необходимо представить документы, подтверждающие право на получение документа о государственной регистрации акта гражданского состояния, то есть документы, подтверждающие личные данные, родство или заинтересованность в отношении умершего.

Порядок обращения в МФЦ по вопросам государственной регистрации рождения и смерти аналогичен порядку обращения в органы ЗАГС.