В 2020 году в Белгородскую область переехали 150 соотечественников

С 1 января 2020 года Белгородская область присоединилась к числу тех регионов, которые реализуют программу переселения соотечественников, проживающих за рубежом. В 2020 году в Белгородскую область переехали 150 иностранных граждан. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

Все участники, которые выбрали Белгородскую область, имеют высшее образование. Это медицинские работники, программисты, биологи, преподаватели и инженеры. Для проживания участники программы отдали предпочтение Белгороду, Старооскольскому городскому округу, Белгородскому и Яковлевскому районам.

Программа рассчитана на 5 лет. За это время в регионе планируют принять порядка двух тысяч человек. Соотечественниками признаются прежде всего те, кто имел гражданство СССР или проживает в государствах, входивших в состав Советского Союза. Участники должны находиться в трудоспособном возрасте, хорошо владеть русским языком, иметь высшее или среднее профессиональное образование и работать по специальности не менее 6 месяцев до переезда. Участники программы и члены их семей могут претендовать на получение ряда выплат из средств областного бюджета, но самая главная преференция – это получение гражданства в ускоренном порядке.

 

Фото: © REUTERS/Shamil Zhumatov