В управлении лесами Белгородской области рассказали, как юридически правильно собирать валежник

Начальник управления лесами Белгородской области Нина Усольцева провела личную встречу с белгородцем, который обратился в социальной сети Instagram к врио губернатора Белгородской области с вопросом о возможности сбора и переработки валежной древесины. Об этом сообщает пресс-служба управления лесами Белгородской области.

Нина Усольцева рассказала об изменениях в Лесном кодексе, вступивших в силу в 2019 году и разрешающих сбор валежника. Согласно законодательству, заготовка валежника осуществляется путем сбора лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, но тех, которые не являются порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, а образовались вследствие естественного отмирания деревьев или повреждения вредными организмами.

Для легальной заготовки и транспортировки древесины юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям важна работа в системе Лес ЕГАИС (единая государственная автоматизированная информационная система учёта древесины и сделок с ней).

Следующим этапом встречи станет совместный выезд жителя региона с директором Белгородского лесничества для выбора возможных лесных участков, позволяющих сбор валежной древесины.

Фото: открытый интернет-источник.