В Белгородской области православные празднуют Крещение

Сегодня православный мир отмечает Крещение Господне, или Богоявление. Верующие побывали на богослужении и запаслись крещенской водой. А самые смелые по народной традиции окунулись в ледяную прорубь.

В Крещенский сочельник, как и в сам праздник Богоявления, в храмах и на источниках совершается великое водосвятие. Православные спешат запастись крещенской водой и стараются не пропустить богослужение. В храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Белгорода чин великого освящения воды совершил митрополит Белгородский и Староооскольский Иоанн. Он призвал верующих в условиях пандемии соблюдать социальную дистанцию, не толпиться — крещенской воды хватит на всех.

Волонтёры сегодня будут доставлять освящённую воду на дом пожилым, маломобильным белгородцам, семьям с детьми-инвалидами, которые хотели бы, но не имеют возможность прийти на богослужение. Владыка Иоанн предложил верующим поделиться великой агиасмой со своими близкими, соседями — со всеми, кто нуждается в духовном и физическом обновлении.

Народная традиция Крещения — купание в проруби. Глава Белгородской митрополии призвал жителей региона троекратные погружения совершать только в специально оборудованных для этого местах, где дежурят спасатели.

Погружение в ледяную воду — большой стресс для организма. И стоит крепко подумать прежде, чем окунуться в сильный мороз. Благоговение и молитва должны сопровождать такие омовения, а если их нет, то никакой духовной пользы ожидать не следует, говорят священники. В этом году в регионе организовали 89 купелей. Водолазы обследовали дно каждой из них. В селе Шопино Яковлевского городского округа источник «Криница» не замерзает даже в лютые холода. Погружаться в его воды смельчаки начали ещё накануне праздника.