В Белгородской области развернут 59 площадок для массовой вакцинации населения

В Белгородской области развернут 59 стационарных площадок и будут работать 57 выездных бригад для вакцинации населения от COVID-19. Таким образом, вакцинацией будет охвачено до 750 тысяч населения области старше 18 лет. Об этом сообщает оперативный штаб.

Каждый район для себя определил необходимое количество стационарных площадок, в зависимости от плотности населения и территориальной удалённости. Ещё из 525 хуторов с низкой плотностью населения муниципальные власти будут доставлять людей в центры вакцинации.

Из резервного фонда области выделят более 10 млн рублей на закупку хладоэлементов. Они необходимы для создания необходимых условий транспортировки вакцины. Медицинские специалисты области сейчас проходят дополнительные курсы повышения квалификации для расширения штата медсестёр. По данным регионального депздрава, до конца недели весь пул специалистов будет подготовлен.

В среднем весь процесс вакцинации у человека займёт порядка 50 минут. Для дополнительного увеличения пропускной способности прививочного кабинета за каждым из них будет закреплено по два кабинета осмотра врача. Это позволит каждому центру вакцинации принять до 200 человек ежедневно.