В Белгородской области планируют привить от коронавируса 70% населения

Сегодня в России стартует массовая вакцинация населения от коронавируса. В Белгородской области иммунизацией планируется охватить иммунизацией 70% населения. Это порядка 750 тысяч человек. Об этом заявил врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков на совещании по подведению промежуточных итогов прививочной кампании в регионе.

Встреча прошла в в режиме видеоконференцсвязи. О том, как сейчас организована прививочная кампания на территории области, рассказали главы районов. Первую партию вакцины — а это около 5 000 доз — использовали уже на 90%. В созданных межрайонных центрах в числе первых прививались медики, соцработники и педагоги. Параллельно на вакцинацию записывали всех желающих.

Регион уже получил следующую партию – это еще 5 000 доз. Их планируют использовать до 1 февраля. Затем Белгородская область примет еще порядка 20 000 доз препарата для иммунизации.

Вакцинация — дело добровольное, подчеркнул Вячеслав Гладков, но сейчас предстоит усилить работу по информированности жителей: рассказать о преимуществах и значимости процесса. Кроме того, отметил глава региона, чтобы провести вакцинацию качественно и быстро, должна быть создана вся необходимая инфраструктура.