Крещенские морозы придут в Белгородскую область: резкое похолодание ожидается уже в воскресенье

Аномально холодная погода, по данным белгородского Гидрометцентра, продлится по меньшей мере до четверга. Так, уже под утро 17 января столбики термометров вполне могут опуститься до отметки в -27 градусов. Днем будет теплее – от 13 до 18 градусов мороза.

Сильные морозы традиционно доставляют массу неудобств автомобилистам. При температурах ниже -20 запустить двигатель, особенно если аккумуляторная батарея не полностью заряжена, весьма проблематично, поэтому в такие дни возрастает нагрузка на общественный транспорт. В управлении МЧС России по Белгородской области напоминают автолюбителям: в дорогу в такие морозы необходимо брать с собой горячие напитки в термосе, а еще обязательно иметь буксировочный трос, домкрат, провода для прикуривания и аптечку. Также с наступлением холодов сильно возрастает количество пожаров, произошедших из-за нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, печного отопления.

Синоптики объяснили, почему зима в России такая холодная и снежная.  Арктический воздух, который и стал причиной сильного похолодания на всей территории Центральной России, очень сухой, и вероятность осадков в ближайшие дни невелика. Только со вторника стужа начнет понемногу сбавлять обороты, но температурный режим по-прежнему будет существенно ниже нормы.