Молодая учёная из Белгорода получила грант Президента Российской Федерации

Научный сотрудник Белгородского государственного университета Александра Федосеева получила государственную поддержку на реализацию проекта, направленного на повышение жаропрочности сталей. Об этом сообщили в управлении по связям с общественностью и СМИ НИУ «БелГУ».

Гранты президента направлены на поддержку молодых учёных – докторов и кандидатов наук. В числе таких перспективных исследователей, получивших государственную поддержку своих проектов, – научный сотрудник лаборатории механических свойств наноструктурных и жаропрочных материалов белгородского государственного университета, кандидат технических наук Александра Федосеева.

Работы по гранту направлены на исследование новых возможностей повышения жаропрочности теплотехнических 9-12%-хромистых мартенситных сталей, предназначенных для изготовления элементов котлов и паропроводов тепловых угольных электростанций. В настоящее время в теплоэнергетической отрасли растёт потребность в повышении эффективности сжигания угольного топлива и сокращении тепловых и вредных выбросов в окружающую среду.

Фото управления по связям с общественностью и СМИ НИУ «БелГУ».