В белгородском МЧС рассказали о подготовке к крещенским купаниям

Сегодня состоялась выездная пресс-конференция начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области Сергея Потапова, на которой рассказали о том, как будет обеспечиваться безопасность в праздник Крещения Господня.

В преддверии празднования Крещения в области проводится комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности белгородцев во время купания. Инспекторы ГИМС проверяют места купаний на соответствие требованиям безопасности. В городских и сельских поселениях организуют места для обогрева и переодевания граждан. В праздник круглосуточное дежурство будут нести спасатели, инспекторы ГИМС, водолазы, сотрудники полиции и медицинские работники. В связи с эпидемиологической обстановкой в местах организованного купания создадут условия для соблюдения социальной дистанции.

Для обеспечения безопасности белгородцев подготовлена группировка сил и средств в составе 800 человек и 311 единиц автомобильной техники, в том числе от МЧС будет задействовано 273 сотрудника, 125 единиц техники, а также плавсредства и водолазное оборудование.

Кроме того, начальник регионального МЧС рассказал о статистике пожаров, произошедших на территории области в период новогодних и рождественских праздников. Количество пожаров и погибших в них людей в сравнении с аналогичным периодом прошлого года удалось сократить. За эти дни в регионе произошло 33 пожара, что в сравнении с прошлым годом меньше на 27 %. Пожары унесли жизни двух человек. Наибольшее количество пожаров было зарегистрировано в жилом секторе – 27 случаев. Основными причинами названы неосторожное обращение с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.