В белгородском молоке не будет антибиотиков

В трех регионах страны запущен пилотный проект по уменьшению использования антибиотиков в АПК. В их числе и Белгородская область, сообщается на сайте управления ветеринарии Белгородской области со ссылкой на материал «Российской газеты».

На предприятиях внедряется система контроля антимикробных препаратов (СКАМП), а на продукции может появиться маркировка «Без антибиотиков».

«Запретить антибиотики в сельском хозяйстве нельзя, так как это приведет к массовой заболеваемости животных и угрозе продовольственной безопасности. Но возможно другое решение: в промышленных условиях разработать технологию, в которой животные и птицы не испытывали бы стресса, имели хороший иммунитет и не болели, а значит, антибиотики были бы не нужны», — считает Светлана Щепеткина, председатель научно-исследовательского центра Санкт-Петербургского союза ученых «Социальное значение ветеринарной медицины», руководитель научного консультационного центра по разработке и трансферу системных технологий в ветеринарии и сельском хозяйстве ГК «Здоровье животных».

Пилотными регионами в разработке таких технологий стали Ленинградская и Белгородская области, Краснодарский край.

Фото: pixabay.com