Сотрудники ГИМС провели рейд по белгородским водоемам

Из-за устойчивой, несвойственной для января температуры воздуха лёд на водоёмах региона стал тонким, а значит выход на него крайне опасен. Зимняя рыбалка в таких погодных условиях из безобидного увлечения превращается в опасное времяпрепровождение, но активных белгородских рыбаков это ничуть не смущает.

Первых любителей водной охоты видно чуть свет, большая часть приходит ближе к полудню. А здесь уже дежурят сотрудники МЧС. Их задача — инструктировать о мерах безопасности.

Осторожность и трезвая оценка окружающей обстановки – эти понятия дают гарантию спокойного зимнего отдыха. Но не всегда в экстренной ситуации спасают знания, поэтому контроль за зимними экстремалами ведётся почти непрерывно.

Стоит помнить, что самые опасные точки на водоёме зимой — места с темным льдом или темным снегом. В прошлом году тонкий лед унес жизни четырех человек. Предотвратить трагедию не сложно. Сотрудники ГИМС призывают выходить на лёд только при благоприятной погоде с хорошей видимостью, в соответствующей одежде, со средствами связи и необходимым снаряжением.