В Яковлевском горокруге мусорную свалку превратили в рекреационную зону

Береговая линия пруда в селе Кривцово Яковлевского городского округа долгое время находилась в неприглядном состоянии. 22 гектара необлагороженной территории требовали срочного внимания и ухода. Инициаторы такой деятельности нашлись, но для достижения цели пришлось изрядно потрудиться.

Раньше на этой территории лишь рос камыш да возвышались кучи мусора. Свалка строительных отходов образовалась в результате развала бывшего колхоза, находившегося неподалёку. Твёрдые бытовые отходы были вывезены и оставлены на берегу. В 2019 году пруд был взять в пользование у администрации Яковлевского городского округа. Уже на этапе очистки территории нынешним арендаторам пришлось столкнуться с некоторыми сложностями.

В кратчайшие сроки нарушение было устранено. Но у местных жителей еще оставались вопросы. Для их решения была организованна встреча арендатора и селян. К мирному соглашению пришли быстро путём предоставления вторым бесплатных мест для рыбной ловли. Дальше дела пошли быстрее. Вывезли 18 камазов мусора, вырубили камыш на береговой зоне и под водой, построили помосты для ловли — сижи, открытые и закрытые беседки. Оборудовали пляжную зону: завезли несколько тонн песка, установили детские площадки. Но эти достижения — не финальный пункт работ по благоустройству зоны отдыха.

Штаб сотрудников, обслуживающих рекреационную зону, небольшой, но трудится с утра и до позднего вечера. Чтобы облагородить такой большой участок, потребовалось около 15 миллионов рублей. К лету займутся озеленением территории.