В Валуйском районе возводят новый физкультурно-оздоровительный комплекс

Прежний ФОК в селе Уразово Валуйского района давно не вмещал всех любителей спорта. На просьбу местных жителей построить современное здание откликнулись в правительстве региона. Стройка закипела этим летом.

Идея создать ФОК зародилась у Николая Николаевича Толмачёва давно, когда он ещё служил в рядах Вооруженных сил. Хотел готовить ребят к суровым армейским будням, воспитывать из них настоящих мужчин. 16 лет назад в подвальном помещении открыл спортклуб, вокруг которого очень быстро сплотились десятки человек. Спустя три года, в 2007 году, они перебрались в помещение побольше и единомышленников у Николая Толмачева прибавилось.

Здесь тренируются и школьники, и молодёжь, и люди зрелого возраста. Причём, если одним важны спортивные результаты, то для других достаточно поддерживать себя в хорошей форме. Таких большинство, и приезжают они со всего округа. Новый ФОК даст возможность заниматься спортом всем желающим. Деньги на строительство выделили из областного бюджета. Свою лепту, и немалую — 47 миллионов рублей, внёс депутат Государственной Думы Андрей Скоч. Работа идёт полным ходом. Объект планируют сдать к сентябрю 2021 года.

Атлетическая гимнастика, йога, теннис, самбо, армрестлинг — в новое здание переедут все секции, которые есть на старом месте. В планах — создание футбольной команды, клуба единоборств и полноценного игрового зала. Рядом сосновый лес и река. На них у активистов тоже планы.

Николай Толмачёв уверен: новый ФОК станет главной достопримечательностью Уразово.