В Белгородской области внедряют систему управления энергетическими ресурсами

Система управления энергоресурсами помогает существенно снизить затраты на отопление. Это программа регионального департамента ЖКХ и центра энергосбережения Белгородской области.

Автоматический узел погодного регулирования тепловой энергии работает в средней общеобразовательной школе №42 города Белгорода уже год. Оборудование было установлено областным центром энергосбережения по энергосервисному контракту. Цель этой работы — снизить оплату учреждения за теплоэнергию. В солнечный теплый день автоматы снижают интенсивность отопления. Перегрев помещений исключается, поэтому потребитель — школа в данном случае — платит только за потребленную по факту энергию вместо расчетно-нормативного значения. Выгода ощутима.

«Мы сначала не совсем понимали, как это будет действовать, что это будет. Но результат, когда год прошел, мы увидели, что он есть. Результат очень неплохой. По сравнению с контрольным годом, у нас экономия за один год получается более 1,5 млн рублей. Это довольно существенная сумма. Мы на 40% снизили затраты», — отметила Лилия Каширина, директор средней общеобразовательной школы №42 г. Белгорода.

Первый этап — оснащение подобными установками бюджетных учреждений. Сегодня системы управления энергетическими ресурсами уже используют 146 учреждений социальной сферы. В результате оплата их за теплоснабжение снизилась на 10%. В следующем году работа будет продолжена с управляющими компаниями многоквартирных домов. Это позволит снизить финансовую нагрузку на оплату коммунальных услуг населения области.

«Что такое система энергетических ресурсов? Это, можно сказать, цифровой аналог всех тех необходимых процессов по энергосбережению, которые определены законодательством РФ. И, как результат, это оптимизация затрат потребителя, это экономия тепловой энергии, электрической энергии», — подчеркнул Роман Кудинов, начальник отдела стратегического планирования и реализации инвестиционных проектов центра энергосбережения Белгородской области.

В квитанции по оплате коммунальных услуг жителей области в строке «Отопление» — самая большая сумма среди прочих. Это говорит о том, насколько важно быстрее оснастить все многоэтажные дома системой энергосбережения.