Белгородская область получила 2 500 доз вакцины «Cпутник V»

В регион поступило ещё 2 500 доз вакцины «Cпутник V». Об этом сообщил оперативный штаб Белгородской области. Сегодня, 31 декабря, её транспортируют в центры вакцинации в муниципалитеты, а 1 января — в Белгород.

Со 2 января начнут вакцинацию тех медработников, у которых прошёл 21 день с первого этапа вакцинации. Им сейчас необходимо сделать вторую прививку от COVID-19.

С 3 января в ежедневном режиме начнут прививать тех, кто подлежит первоочередной вакцинации, среди них педагоги и работники соцзащиты. Списки по ним были сформированы заранее. Главы муниципалитетов должны организовать трансфер добровольцев к местам проведения вакцинации. Поставку вакцины должны освоить до 11 января.

«На сайте департамента здравоохранения уже в дополнение к первоочередным спискам людей зарегистрированы 1 640 человек. И ещё одно изменение в методических рекомендациях: разрешена вакцинация лиц старше 60 лет, но по итогам осмотра лечащего врача», — сообщила заместитель губернатора Наталия Зубарева на заседании координационного совета по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Она напомнила, что прошлая партия вакцины была полностью освоена.