Не профессия, а призвание: спасатель Евгений Семернин рассказал о своей работе

Ежегодно 27 декабря спасатели отмечают свой профессиональный праздник. Корреспонденты ГТРК «Белгород» совместно с белгородскими профсоюзами познакомились с героем-спасателем в рамках проекта «Славим человека труда Белгородчины».

Альпинист, медик и один из лучших работников поисково-спасательного отряда, в душе – герой и альтруист. Так говорят о Евгении Семернине его сослуживцы и друзья. Евгений работает в управлении ГОЧС Белгородской области. Весь список его навыков вряд ли поместится на одном листе. Заслуги Евгения Семернина отмечены на высоком уровне — его фотография размещена на доске почета.

В профессии Евгений Семернин уже более 15 лет. В 2005 году его приняли в поисково-спасательный отряд. С тех пор он неоднократно участвовал в ликвидации последствий аварий, ДТП, тушении конструкционных и ландшафтных пожаров. В 2015 году награжден медалью МЧС России «За содружество во имя спасения».

Рисковать собой ради спасения других — такую профессию может выбрать для себя далеко не каждый. От слаженности работы и оперативности действий зависит многое. Самое ценное – жизнь человека. Евгений может вспомнить десятки случаев, которые завершились благополучно только благодаря профессионализму спасателей. Например, операция по спасению ребенка из канализационного коллектора на улице Студенческая. Чтобы вытащить маленькую девочку, пришлось использовать альпинистское снаряжение.

Помимо основной работы, Евгений Семернин занимается подготовкой юных спасателей. Он разрабатывает и проводит учебно-тренировочные занятия с личным составом поисково-спасательного отряда.

Инициативность – еще одно качество Евгения, которое отмечают его коллеги. В профсоюз вступил сразу, как устроился на работу. Взяв на себя ответственность за создание достойных и безопасных условий труда, стал председателем первичной профсоюзной организации. В этой должности важно не только находить нестандартные подходы, но и заручиться поддержкой сослуживцев.

Герой на службе – герой и дома. Если планируется поездка или путешествие, признается Евгений, вся ответственность ложится на него.

Вот и в новогодние каникулы, когда большинство белгородцев будут проводить время в кругу семьи, спасатели заступят на дежурство, чтобы в любой момент быть готовыми прийти на помощь.