Вячеслав Гладков встретился с председателями организаций инвалидов

Проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья обсудили с председателями общественных организаций региона. Встречу провел Вячеслав Гладков.

В производственном помещении Белгородской региональной организации Всероссийского общества инвалидов сейчас трудятся всего четыре человека с ограничениями по здоровью, хотя могут предоставить и больше рабочих мест. Нет заказов. Отсутствие спроса на продукцию — одна из проблем.

В физкультурном зале для детей с ограниченными возможностями здоровья «Илья Муромец» бесплатно помогают детям с проблемами опорно-двигательного аппарата поддерживать имеющиеся навыки. Это единственный подобный зал в области, куда привозят детей со всего региона. Вячеслав Гладков предложил создать подобные залы на базе детских учреждений области, чтобы увеличить охват. Вопрос будет прорабатываться.

Кроме того, врио губернатора посетил предприятие «Белгородское», где сейчас работает 21 инвалид. Люди заняты на литейном и сборном участках. А позже Вячеслав Владимирович побеседовал с руководителями предприятий, на которых трудятся люди с ограниченными возможностями.

Также глава региона поручил рассмотреть вопрос о включении валуйского предприятия «Металлоизделия» в работу по производству дорожных знаков. Это даст дополнительную возможность для социализации работающих инвалидов.

Вячеслав Гладков отметил, что необходимо рассмотреть опыт Нижегородской отрасти, там людям с ограниченными возможностям помогают не просто самореализоваться, но и выстроить бизнес-модель.