Изобретения белгородских учёных оценили на международной выставке в Тайване

Инновационные разработки научных коллективов НИУ «БелГУ» награждены золотыми медалями на Международной выставке изобретений KIDE 2020, которая прошла при поддержке Всемирной ассоциации изобретений и интеллектуальной собственности и Тайваньской ассоциации по развитию инновационной продукции. Экспертная комиссия по достоинству оценила высокотехнологичные проекты Белгородского госуниверситета, которые вошли в объединённую экспозицию международного клуба «Архимед». 

Как сообщили в управлении по связям с общественностью и СМИ вуза, по итогам престижного конкурса почётными дипломами с вручением золотых медалей награждены инжиниринговый центр и научно-исследовательская лаборатория технологических систем НИУ «БелГУ». Это комплексная технология переработки гипсосодержащих отходов промышленных предприятий для применения полученного сырья при производстве органоминеральных удобрений и высокоэффективный термоэлектрический преобразователь.

По словам директора инжинирингового центра Ивана Никулина, успешное внедрение новой технологии позволит более чем в два раза сократить количество вредных примесей в процессе переработки отходов, а полученное на выходе удобрение будет способствовать повышению урожайности основных сельскохозяйственных культур на 10-25%.

Отметим, что в 2020 году изобретения НИУ «БелГУ» награждены 16 золотыми медалями.

Фото управления по связям с общественностью и СМИ НИУ «БелГУ».