Валентин Молдавский провел тренировку для юных спортсменов

Самбо — самооборона без оружия. В Белгороде к обучению юных спортсменов легендарному боевому искусству СССР нередко привлекают мастеров спорта международного класса. В Белгороде прошла открытая тренировка прославленного украинского и российского самбиста, бойца смешанного стиля Валентина Молдавского.

Болевым и удушающим приёмам юных спортсменов обучать пока рано. Занятия самбо в Российской Федерации разрешены с 10 лет. Дети младшего возраста занимаются общей физической подготовкой с элементами боевого искусства. Ребят учат самостраховке, акробатике, гимнастике. Занятия спортом — не только закалка духа и укрепление физического здоровья, но и новые друзья, отдых от учёбы. Несмотря на юный возраст, многие воспитанники уже могут похвастаться победными выступлениями.

Подобные открытые тренировки с именитыми спортсменами в клубе единоборств уже привычное дело. Тренеры не сомневаются в пользе занятий такого формата, а двукратный чемпион мира по боевому самбо Валентин Молдавский утверждает, что борьба формирует характер, стойкость, выносливость и внутреннюю дисциплину.