Ежегодный туристический форум прошел в Белгороде в онлайн-формате

На ежегодном туристическом форуме департамент экономического развития области подвел итоги уходящего года в сфере туризма, сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

В 2020 году на территории региона открылись два масштабных туристических объекта: музей «Битва за оружие Великой Победы» и культурно-исторический комплекс «Слобожанщина». Кроме того, Белгородская область — это один из немногих регионов, где получилось провести несколько массовых мероприятий. Фестиваль экстрима Fun Jumping собрал 35 участников из разных регионов и более 8 тыс. зрителей. А VIII межрегиональный аэрофестиваль «Небосвод Белогорья» за три дня насыщенной программы посетило более 25 тыс. человек. Не меньший интерес вызвали у белгородцев и гостей области фестивали исторической реконструкции: «Лето 19-го» и «Белгородская черта».

В сфере гостиничного бизнеса произошли существенные изменения. В 2020 году департаментом экономразвития было аккредитовано три организации на право присваивать гостиницам «звездность». В результате, 69 гостиниц получили 76 свидетельств о присвоении различных категорий. Среди них, 25 гостиниц получили «3 звезды», 11 — «4 звезды» и 1- «5 звезд».

Пандемия оказала существенное влияние на сферу выездного туризма. Поэтому многим организациям пришлось обращаться в департамент экономического развития за помощью. В текущем году 332 субъекта малого и среднего предпринимательства, работающих в сфере туризма получили господдержку на общую сумму 33,6 млн рублей: субсидии на выплату заработной платы и проведение мероприятий по профилактике COVID-19, а также финансирование затрат на проведение информационных кампаний.

В завершение мероприятия первый заместитель начальника департамента экономического развития Белгородской области Давид Бузиашвили огласил туристический рейтинг муниципалитетов и наградил победителей и призеров регионального этапа всероссийского конкурса «Лучший по профессии в индустрии туризма».

Фото: pixabay.com